श्री बजाज के अनुसार गुरूग्राम के आस-पास दो औद्योगिक क्षेत्रों को विकसित करने की जो घोषणा की गई है उससे साफ है कि सरकार गुरूग्राम के औद्योगिक विकास को बढ़ावा देने के लिये तत्परता से कार्यरत है और आने वाले समय में इस संबंध में और भी नये कदम उठाए जाएंगे। उल्लेखनीय है हरियाणा सरकार ने आगामी पांच वर्षों के लिये जो औद्योगिक रूप रेखा तैयार की है उसके तहत प्रदेश में 10 नये औद्योगिक मॉडल टाउनशिप विकसित किये जाएंगे। सरकार द्वारा अब घोषणा की गई है कि इनमें से दो आईएमटी गुरूग्राम के आसपास ही स्थापित किये जाएंगे। यही नहीं सरकार द्वारा नये निवेश को बढ़ावा देने के लिये भी प्रयास किये जा रहे हैं और यह भी माना जा रहा है कि जापान से जो नया निवेश आना है उसे गुरूग्राम के आस-पास ही केंद्रित किया जाएगा।
ईवी, एआई व स्वच्छ ऊर्जा जैसे सैक्टर्स पर ध्यान जरूरी
श्री बजाज के अनुसार यह हर्ष का विषय हैकि सरकार का रूख पिछले कुछ समय में गुरूग्राम के विकास व यहां इंफ्रास्ट्रकचर उपलब्ध कराने के लिये काफी गंभीर दिखाई दिया है।
श्री बजाज का मानना है कि अब जबकि गुरूग्राम के आसपास दो नये आईएमटी विकसित करने का विश्वास व्यक्त किया जा रहा है ऐसे में इन आईएमटी में स्वच्छ ऊर्जा, ईवी व एआई जैसे प्रोजैक्टों पर ध्यान दिया जाए तो इससे न केवल औद्योगिक संस्थानों को लाभ मिलने की उम्मीद है बल्कि रोजगार को भी बढ़ावा मिलेगा।
एआई व ईवी के संबंध में विस्तारपूर्वक विचार व्यक्त करते हुए श्री बजाज ने कहा है कि आने वाला समय आटोमोबाइल क्षेत्र में भी एआई को बढ़ावा देगा। वाहनों में एडास (एडीएएस) सिस्टम का उल्लेख करते श्री बजाज ने कहा है कि इस सिस्टम का आटोमोबाइल में उपयोग स्पष्ट करता है कि एआई की तरफ रूझान बढ़ रहा है और इसके दूरगामी परिणाम सामने आएं। ज्ञातव्य रहे कि एडास सिस्टम के तहत विभिन्न कंपनियों ने कारों में एडवांस ड्राइवर असिस्टैंस सिस्टम लांच किया है जिससे आटोमोबाइल क्षेत्र में एक नई क्रांति का समावेश हुआ है।

0 comments: